Schulen

Kindergarten und Primarschule

Die Kindergarten- und Unterstufenklassen werden in Glashütten und Riken geführt, die Mittelstufenklassen in Murgenthal.
Homepage der Schulen Murgenthal

Oberstufe

Oberstufenschüler/innen besuchen die Bezirks-, Sekundar- oder Realschule in Rothrist. Es bestehen ein Radweg und eine auf die Schulzeiten abgestimmte Busverbindung. Die Kosten der Abonnemente für öffentliche Verkehrsmittel werden von der Gemeinde zur Hälfte vergütet. Bitte die Abonnemente im Original am Schalter der Finanzverwaltung vorzeigen.


 

Kontakte

Schulpflege

Schulpflege Murgenthal
Schulhaus Friedau
Hauptstrasse 97
4853 Murgenthal
schulpflege@murgenthal.ch

Mitglieder

Leitfaden für angehende Schulpflegemitglieder


Schulleitung Kindergarten und Primarstufe

Schulleitung
Barbara Plüss
Schulhaus Friedau
Hauptstrasse 97
4853 Murgenthal
Tel. 062 544 60 64
Natel: 079 507 92 41
schulleitung@murgenthal.ch

Schulsekretariat Kindergarten und Primarstufe

Schulsekretariat
Annelies Hofer
Schulhaus Friedau
Hauptstrasse 97
4853 Murgenthal
Tel. 062 544 69 81 
schulsekretariat@murgenthal.ch

Bürozeiten

Montag 09.30 bis 11.45 Uhr 13.30 bis 16.00 Uhr
Dienstag 09.00 bis 11.45 Uhr 13.30 bis 16.00 Uhr
Mittwoch 07.30 bis 11.45 Uhr 13.30 bis 16.00 Uhr
Donnerstag  geschlossen 13.30 bis 16.00 Uhr
Freitag geschlossen  

Schulhäuser

Schulhaus Friedau
Hauptstrasse 97
4853 Murgenthal 
Tel. 062 926 16 10
Lehrerzimmer.friedau@mthal.educanet2.ch

Schulhaus Hohwart
Hohwartring 26
4856 Glashütten
Tel. 062 926 21 86
Lehrerzimmer.hohwart@mthal.educanet2.ch

Kindergarten Hohwart
Claudia Novello
Hohwartring 28
4856 Glashütten
Tel. 062 926 29 19

Schulhaus Riken
Zelgstrasse
4853 Riken
Tel. 062 926 29 06
Lehrerzimmer.riken@mthal.educanet2.ch

Kindergarten Riken I
Sarah Bolliger
Zelgstrasse
4853 Riken
Tel. 062 926 29 06

Kindergarten Riken II
Romina Rudig
Zelgstrasse
4853 Riken
Tel. 062 926 29 06

Sprachheilunterricht

Auskunft gibt die Schulleitung Murgenthal

Musikschule

Lydia Stöckli Marbet
Musikschulleiterin
Blumenweg 1
4856 Glashütten
Tel. 079 238 95 28

Schularzt

Dr. med. Martin Fuchs
Fahrackerstrasse 1
4853 Murgenthal
Tel. 062 926 45 45
Fax 062 926 45 48
mfu@fuchsmed.ch
www.fuchsmed.ch